Главное меню
Популярные новости
Последнии новости
Архив материалов
Счётчики
Реклама
Главная » Новости : Основные правила ухода
Дата: 30 июня 2008 | Автор: admin
Красивые волосы - это не только дар природы и проявление крепкого здоровья, полноценного питания и умеренного образа жизни, но и непременно результат правильного ухода за ними, при котором основным условием является чистота.
В понятие правильного рационального ухода за, кожей головы и волосами входят качество воды и моющих средств, частота мытья и соблюдение правил мытья головы, сушки волос и ухода за ними в промежутках между мытьем головы.
Для мытья головы рекомендуется использовать только мягкую воду, что достигается либо кипячением, либо смягчением водопроводной воды добавлением питьевой соды или буры. / I столовая ложка на 1 ведро воды /.
Следует помнить, что при мытье головы волосы и кожу нужно тщательно и энергично растирать, массировать кожу головы, помня, что горячая вода и массаж усиливают кровообращение кожи головы, улучшают обмен веществ в ней, укрепляют волосы.
Отмечено, что чем чаще моется голова, тем сильнее нарушается функция сальных желез, тем быстрее кожа и волосы становятся либо чрезмерно сухими, либо чрезмерно жирными. Поэтому частое мытье головы считается неправильным, и приносит ей не меньший вред, чем употребление жесткой воды и мыла.
Правильное произведенное мытье головы водой с мылом очень хорошо очищает и обезжиривает кожу и волосы. Чтобы ослабить действие мыла на кожу и волосы, рекомендуется их намыливать не куском мыла, а использовать мыльную пену. Преимущество мыльной пены состоит в том, что почти вся щелочь, содержащаяся в мыле, растворяется и остается в воде и меньше попадает на кожу и волосы. Мыльная пена, равномерно распределяясь на волосах, хорошо удаляет с них загрязнения.
После такого мытья волосы ополаскивают теплой кипяченой водой с добавленным к ней столовым уксусом, лимонной кислотой или лимонным соком, которые нейтрализуют остатки щелочи мыла, делают волосы мягким с приятным блеском. Кроме того, при мытье головы мылом в воде образуются и остаются на волосах и коже плотные соединения, которые также удаляются уксусной водой.
После правильного мытья головы ощущается приятная легкость и тепло, которое следует беречь до полного просыхания волос. Не рекомендуется с мокрой головой ложиться спать, так как это может способствовать простудным заболеваниям. Кроме того, это вредно для волос, потому что при этом кожа длительно охлаждается, ухудшается ее кровоснабжение и питание волосяных луковиц, ухудшается их рост. После каждого мытья волосы нужно тщательно высушивать мягким сухим полотенцем при комнатной температуре. Не следует завязывать голову до полного просыхания волос.
Волосы очень гигроскопичны. Отяжеленные водой волосы при расчесывании легко выдергиваются и обрываются, поэтому расчесывают их подсушенными, чуть влажными, сначала гребнем с редкими зубьями, а затем с более частыми. Длинные волосы начинать расчесывать с кончиков, поднимаясь все выше и выше.
Главная » Новости Распечатать



Интересные статьи
Панель управления
Наш опрос

Отсутствие качественного медицинского обслуживания
Распространение СПИДа и наркомании
Распространение продуктов с генетически модифицированными ингредиентами
Экологическая обстановка
Прочие факторы
Голосовать
Результаты

Облако тегов
Реклама
Главная | Регистрация | Добавить | Новое на сайте | Статистика Copyright © 2008. www.malaxeursguittard.ru